27.04.2020, 14:50

Персональные данные клиентов "ПриватБанка" продают за доллары - СМИ

прват

В СМИ заговорили о том, что в популярном мессенджере Telegram появились боты, которые по номеру телефона определяют данные клиентов "ПриватБанка". 

В Telegram обнаружено два бота, которые определяют адрес, фамилию и другие персональные данные клиентов "ПриватБанка", передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Один из ботов, который назывался "Досье" уже заблокирован и не работает. Журналисты предполагают, что боты берут информацию из украденной базы данных, однако подтверждений этому пока не поступало от официальных лиц. 

Бот работает по простой системе: он за деньги ищет персональные данные. Как сообщается, 10 запросов обойдется в 50 долларов, 50 - в 100, 200 - в 200 долларов. 

Одно из украинских изданий (AIN.UA) обратилось за комментарием в "ПриватБанк". В банке, как сообщает издание, ответили, что осведомлены о существовании данного бота и уже обратились по этому поводу в правоохранительные органы еще 23 апреля. 

Кроме того, по сведениям издания, в "ПриватБанке" сообщили, что источник, из которого преступники берут информацию о клиентах, им не известен. 

"Мы обнаружили этот чат-бот 23 апреля и подали заявление в полицию для открытия уголовного разбирательства. Также мы в очередной раз обратились к клиентам с предупреждением об опасности передачи личных данных в подобных мошеннических ботах. Нам неизвестны источники данных у таких мошенников, мы надеемся выяснить их с помощью правоохранительных органов", - сообщили в банке. 

Однако в комментарии другому изданию "ПриватБанк" уточняет, что якобы украденная база клиентов - мифическая. И этот миф существует уже лет 5. Однако подтвердили, что обнаружили данного бота и заявили в полицию, чтобы выяснить источники данных. 

Читайте также: Около 500 тысяч рабочих мест с зарплатой в 6000-8000 гривен: куда украинское правительство трудоустроит безработных

1