27.04.2020, 17:14

В Украине стартуют онлайн-уроки на карантине для 1-4 классов

Марина Началова | Все новости автора
школа-онлайн

Во вторник, 28 апреля, Всеукраинская школа онлайн начинает трансляцию уроков для школьников 1-4 классов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, передает Час Пик.

Уроки будут транслироваться на YouTube-канале МОН и еще 4-х телеканалах. Программа рассчитана на 5 недель и состоит из четырех предметов: украинского языка, математики, науки и искусства.

"Каждый урок длиться 15 минут, что является оптимальным для занятий детей этой возрастной категории в формате теле- и онлайн-лекций. Всего для детей начальной школы лучшим является непосредственный контакт и обучение со своим учителем, поэтому мы не планировали делать онлайн-уроки для детей этого возраста. Однако многие родители и педагоги обращаются к нам с просьбой организовать уроки и для начальной школы", - рассказала и.о. Министра образования и науки Любомира Мандзий.

Она подчеркнула, что именно поэтому организаторы и решили добавить к Всеукраинской школе онлайн младшее звено.

"Основная цель проекта - помочь детям начальной школы, которые не имеют современных девайсов, средств связи (подключение к интернету), поддержки взрослых, учиться дистанционно. Учитывая количество обращений относительно организации учебного процесса для самых маленьких, сделать это было нашим долгом", - добавила Вероника Селега, Генеральный директор Директората внутренней и гуманитарной политики Офиса Президента Украины.

Кроме онлайн-версии уроков на YouTube МОН, занятия можно будет смотреть и на телеканалах:

1 класс - Пиксель
2 класс - UA: Первый
3 класс - UA: Культура
4 класс - ПлюсПлюс

Уроки будут транслироваться во вторник и четверг с 09:00 до 10:00.

"Создание телевизионных уроков для младших школьников требует общих усилий. Очень важно учесть возрастные особенности и образовательные потребности учеников и учениц при формировании программы. Это особенно касается внимания, реакции и коммуникации с преподавателем. Именно поэтому онлайн-версия уроков будет переведена жестовой речью. ЮНИСЕФ способствует обеспечению доступа к качественному и инклюзивному образованию для всех детей в Украине, как с помощью дистанционного образования, так и качественного обучения дома во время карантина", - подчеркивает Лотта Сильвандер, Глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

Главный методист начальной школы проекта Инна Большакова рассказала, что при планировании уроков организаторы пытались связать их с жизнью детей, их предпочтениями, привычной атмосферой дома, а также с новейшими технологиями.

"Современные дети - активные и непоседливые, и удержать их у экранов на уроках - задача крайне сложная. Но мы надеемся, что будем приближаться к его решению, чтобы каждый ребенок сказал: хочу учиться", - объясняет Инна Большакова.

Проект стал возможным благодаря совместным усилиям Офиса Президента Украины, Министерства образования и науки Украины, Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), PinchukArtCentre, Национального художественного музея Украины, проекта "Книга-путешествие. Украина", общественного союза "Освитория", а также более 20 педагогов, которые согласились стать учителями для всей страны. Съемки уроков проходят в Новопечерский школе г. Киев.

Теги новостей: