28.04.2020, 22:44

Без гроша в кармане: Украинский медик рассказал о критической ситуации с финансированием медицины

Марина Началова | Все новости автора
медики

Со вторым этапом медреформы в Украине что-то, мягко говоря, пошло не так. Медики по всей стране жалуются на сокращение зарплат: денег на их выплату теперь просто нет.

Медик из Запорожья Дмитрий Дюженко записал видеообращение, в котором рассказал о критической ситуации с финансированием медицины, передает Час Пик.

Дмитрий - 23-летний студент медицинского университета, в июне он получает диплом и должен идти в интернатуру. Дюженко уже 3,5 года работает на ставке палатной медсестры в отделении реанимации.

По словам Дмитрия, его коллегам сообщили, что за переработку им теперь платить не будут. Также из-за отсутствия финансирования сократили рабочий день санитарок, и их работу теперь вынуждены выполнять врачи (бесплатно).

Все категории, выслуги лет и т.п. упраздняются. Т.е. медики в этом месяце получат "голую" ставку в размере 2-3 тыс. грн. Налоги с зарплаты при этом все так же вычитаются.

"Как жить? 2-3 тысячи гривен зарплата. У меня квартира стоит 2 тысячи, я ее с соседом снимаю. Т.е. по тысяче скинулись, остается на коммуналку и гривен 500-700 на месяц жить. Как? Я сегодня приехал на работу, у меня в кармане оставалось 12 гривен на проезд, завтра денег у меня вообще не будет ни на что", - сказал Дюженко.

Также он сообщил, что нет необходимых медикаментов для реанимации - остались только запасы "на черный день". По словам Дмитрия, некоторые препараты для больных детей он покупал сам. Также нет средств защиты для медиков.

Дмитрий обратился к президенту, Минздраву, министру: "Вы вообще как себе представляете будущее развитие медицины в стране? Понимаете, есть такое понятие "точка не возврата". Вы сейчас положите медицину на плечи, а потом вы ее просто не поднимите. Никто не захочет здесь работать за такие деньги".

Как уже сообщалось, в Луганской области закрывают отделения больниц, медиков отправляют в бесплатные отпуска, при этом у директора Департамента здравоохранения проблем с зарплатой нет.

Теги новостей: