08.05.2020, 14:21

Грядет похолодание: Какие регионы Украины накроет холодный фронт и снег

прогноз погоды

На следующей неделе с северо-запада Европы в Украину придет холодный атмосферный фронт. Температура воздуха снизится, ожидаются осадки, местами пройдет снег.

Зима в этом году не раз удивляла украинцев теплой погодой. Весна "приняла эстафету" и по-своему продолжает удивлять. По календарю - май, а синоптики прогнозируют осадки в виде снега, которые могут выпасть сразу в нескольких регионах страны, сообщает Час Пик.

По прогнозам синоптика Натальи Диденко, на следующей неделе в Украине существенно похолодает, а также жители сразу нескольких областей смогут наблюдать весенний "снегопад".

"Я специально показываю здесь карту прогноза погоды аж на 12-е мая. Карта 2. С северо-запада Европы в Украину во вторник придет холодный атмосферный фронт. За ним распространится такой холодный воздух, что у нас есть все шансы увидеть снег не только в горах, но и местами во всех западных областях (снег - розовый цвет)... Так что, как видите, нас ждут интересные, не всегда благоприятные, синоптические события", - написала Наталья Диденко на своей странице в Facebook.

Что касается ближайших выходных, то они будут дождливыми. 

9 мая в восточных регионах, а также в Запорожской и Днепропетровской областях ожидаются дожди, местами грозы. Периодические небольшие дожди пройдут в западной части Украины. На остальной территории без существенных осадков. (Карта 1). Ожидается +13 +17 градусов, на Западе +15 +20 градусов.

10 мая в Украине ожидаются периодические дожди, которые будут чередоваться с солнечными прояснениями. В течение дня воздух прогреется до +15 +20 градусов, на Западе до +18 +24 градусов.

В Киеве 9 мая без существенных осадков, 10 - местами дождь. Температура воздуха в субботу +17, +18 градусов, в воскресенье ожидается около +20 градусов. В понедельник в Киеве уже будет +23 +25 градусов.

По прогнозам синоптиков, во вторник в столице пройдет дождь атмосферного фронта, а со среды похолодает до +14 градусов.