10.05.2020, 20:06

Министр здравоохранения Степанов обратился к украинцам накануне ослабления карантина

Марина Началова | Все новости автора
максим-степанов

С 11 мая в Украине смягчаются карантинные ограничения. Несмотря на это, украинцам стоит продолжать придерживаться противоэпидемических требований.

Об этом сказал сегодня на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов, передает Час Пик.

"Для нас было важно найти баланс между сохранением жизни и здоровья людей и запуском экономики. Поэтому организация необходимых противоэпидемических мер и их соблюдение - очень важные вопросы", - отметил глава МОЗ.

Степанов напомнил, что с 11 мая открываются магазины непродовольственных товаров, парикмахерские и салоны красоты, начинают работать субъекты, предоставляющие разрешительные услуги - юристы, нотариусы и т.д.; начинают предоставляться стоматологические услуги. При этом Минздрав на своем сайте разместил рекомендации, как себя нужно вести и каких противоэпидемических мер нужно придерживаться.

"У меня очень большая просьба ко всем украинцам: несмотря на ослабление карантина, я прошу придерживаться всех этих мер, соблюдать масочный режим, пользоваться антисептиками и всеми другими рекомендациями Министерства здравоохранения. Это очень важно, потому что напрямую влияет на наше здоровье", - сказал Степанов.

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко признался, что в Украине закрыли парки для "психологического воздействия".