13.05.2020, 11:29

За время карантина СБУ заблокировала более 2300 интернет-сообществ за распространение фейков о COVID-19

фейк

СБУ за период карантина прекратила деятельность более 2300 интернет-сообществ, которые распространяли ложные сведения о COVID-19. Украинцев призывают быть бдительными и брать информацию только из официальных источников. 

За период карантина киберспециалисты Службы безопасности Украины заблокировали более 2,3 тысяч интернет-сообществ с общей аудиторией более 980 000 пользователей, разоблачили 323 интернет-агитаторов, которые распространяли различные фейки об эпидемии COVID-19, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СБУ. 

Установлено, что 16 из выявленных агитаторов действовали по заданию российской стороны. В частности, по указанию кураторов, пророссийские агитаторы распространяли фейковые новости о праздновании Дня Победы, принудительный карантин и другие мероприятия, связанные с соблюдением правил защиты от распространения коронавирусной инфекции.

В отношении 16 агитаторов, действовавших по заданию российской стороны, СБУ начала уголовные производства за действия, направленные на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти. Такие агитаторы, по данным СБУ, "работали" в Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Херсоне, Полтаве, Кропивницком, Конотопе, Ивано-Франковске и Хмельницком.

В частности, два жителя Ивано-Франковска и Хмельницкого по заданию российских спецслужб распространяли фейки о карантин из-за COVID-19, инспирировали протесты, призывали к изменению границ территорий и государственной границы Украины, насильственному свержению конституционного строя. 

Информацию о выявленных 307 агитаторах СБУ направила в Национальную полицию. 134 человека уже привлечены к административной ответственности за распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику или нарушение общественного порядка.

Служба безопасности Украины призывает интернет-пользователей быть бдительными и уделять особое внимание безопасности в интернете, доверять лишь информации из официальных источников. Кроме того, СБУ напоминает об уголовной и административной ответственности за сознательную дестабилизацию ситуации, в том числе через интернет. 

Читайте также: Информаторшу боевиков из Луганской области приговорили к тюремному сроку

Теги новостей: