13.05.2020, 18:53

Кабмин внес COVID-19 в перечень профессиональных заболеваний

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

Правительство на заседении 13 мая поддержало проект постановления о внесении коронавирусной инфекции COVID-19 в перечень профессиональных заболеваний.

Данное постановление призвано защитить медиков и других работников, которые задействованы в борьбе с эпидемией коронавируса, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Заболевание COVID-19 внесено в перечень профессиональных заболеваний, которым руководствуются при установлении диагноза, его связи с работой или профессией, решении вопросов экспертизы трудоспособности, медицинской и трудовой реабилитации, а также рассмотрении вопросов о возмещении собственником предприятия, учреждения или организации или уполномоченным им органом ущерба, причиненного работнику вследствие повреждения его здоровья, связанного с выполнением трудовых обязанностей.

Министерство здравоохранения в течение двух недель должно определить перечень должностей медицинских и иных работников, непосредственно участвующих в ликвидации эпидемии и осуществлении мероприятий по предотвращению распространения коронавируса.

Напомним, Кабмин решил ослабить карантинные ограничения: украинцам теперь разрешено ходить по улицам группами до 8 человек и сидеть за столиками на летних площадках кафе по 4 человека.

Теги новостей: