17.05.2020, 11:17

Памятная дата: в Украине отмечается День памяти жертв политических репрессий

Ольга Романец | Все новости автора
памятник

В Ураине, в коскресенье, 17 мая, отмечается День памяти жертв политических репрессий. Он посвящен трагическим событиям в истории Украины, вызванным насильственным внедрением коммунистической идеологии.

День памяти жертв политрепрессий отмечается согласно указу президента от 21 мая 2007 года ежегодно в третье воскресенье мая, передает Час Пик.

Количество жертв политических репрессий в Украине неизвестно. По предварительному подсчету, репрессированных примерно 3 миллиона человек.

От террора и репрессии пострадали почти все слои украинского населения: ученые, политики, военные, священники, представители культуры и крестьяне. В Украине в 1937-1938 годах были осуждены 198 918 человек, из которых около двух третей - к расстрелу. Остальные были отправлены в тюрьмы и лагеря.

Десятки лет советская власть тщательно скрывала следы своих преступлений: на местах захоронений строились режимные объекты КГБ, землю заливали бетоном, местность разравнивали бульдозерами и высаживали деревья.

В Быковнянском лесу в Киеве расположено самое большое в Украине место захоронения жертв массовых политических репрессий. Именно здесь был выделен участок земли для тайного захоронения жертв, расстрелянных в киевских тюрьмах НКВД УССР на протяжении 1937-1941 годов. 

Читайте также: Банкрот: один из украинских банков полностью ликвидирован

Теги новостей: