27.05.2020, 22:43

28 мая в Украине празднуется Вознесение Господне: обычаи и приметы этого дня

Ольга Романец | Все новости автора
Вознесение Господне

Одно из главных христианских праздников, Вознесение Господне, отмечается на 40-й день после Пасхи. В 2020 году он выпадает на четверг, 28 мая. 

В этот день вспоминают, как, согласно Евангелию, Иисус Христос вознесся на небо с Елеонской горы, завершив свой земной путь.

Как известно, праздник замыкает цикл пасхальных праздников, он отмечается в честь вознесения Сына Божьего Иисуса на небо, а также в память обещания о втором пришествии Христа.

Вознесения Иисуса произошло через 40 дней после его воскресения. Основной символ праздника - преодоление границ между небом и землей.

Принято считать, что Вознесения символизирует приход лета: "Весна на Вознесение на небо возносится - на отдых в рай пресветлый просится!"

Также в народном календаре праздник Вознесения Господня был днем ​​памяти предков, ушедших. Чтобы умилостивить их и полевых духов, люди пекли блины, жарили яичницу, варили яйца и ели их дома или в поле, поскольку Вознесения обычно выпадает в разгар полевых работ.

С Вознесения Господня весна заканчивается и начинается переход к лету, поэтому уже можно не бояться похолоданий.

Главные приметы на Вознесение: 

  • дождь - к неурожаю и болезней у животных;
  • хорошая погода в праздник означает, что она продержится до дня Святого Михаила - 21 ноября;
  • искупаться в реке на Вознесение - здоровье будет крепким;
  • курица снесла яйцо - его нужно подвесить под крышей дома как оберег от несчастий;
  • роса в праздник Вознесения считается целебной, а лечебные свойства трав усиливаются.

В праздник Вознесения следует хранить в душе мир и покой. Нельзя ссориться, ругаться, думать о плохом: силы стоит направить на добрые дела.

Нельзя заниматься тяжелым трудом. Работу лучше перенести на другой день, а праздник посвятить молитве и духовному просветлению.

Читайте также: На заседании Кабмина приняли ряд кадровых решений: кого и на какие должности назначили

Теги новостей: