13.06.2020, 07:31

В Украине собираются полностью отменить ВНО, - образовательный омбудсмен

Марина Началова | Все новости автора
вно

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев получил информацию от нескольких независимых источников о том, что в Украине хотят полностью отменить внешнее независимое оценивание.

Об этом Горбачев сообщил на своей странице в Фейсбуке, передает Час Пик.

"В течение часа я получил информацию сразу из трех независимых источников, что в высоких властных структурах готовятся документы об отмене ВНО вообще. Информация поступила от людей, которых я давно знаю и которым доверяю, хотя пока не подтверждена официально", - пишет омбудсмен.

Он отметил, что если эта информация неправдива, он ждет однозначного заявления о неприкосновенности ВНО как надежного инструмента, который гарантирует равные права доступа к высшему образованию.

Если же это правда, то, по словам Горбачева, "некоторые персонажи" планируют вернуть в украинское образование взятки и коррупцию во время вступительных экзаменов в учреждения высшего образования; одаренные дети потеряют шанс поступить в желаемый университет, если нет денег; украинское образование не будет развиваться и будет еще большая "утечка умов" в иностранные вузы.

Теги новостей: