16.06.2020, 16:15

Рада приняла законопроект о пребывании в Украине лиц без гражданства

Ольга Романец | Все новости автора
лица без гражданства

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, которым предусматривается процедура признания людей лицами без гражданства в Украине.

Таким образом лицам без гражданства предоставляется возможность законно находиться на территории Украины, получить документ, удостоверяющий их личность и подтверждает законность проживания на территории Украины, передает Час Пик.

В частности вид на жительство и удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, а при проживании на территории Украины в указанном статусе более 2 лет - получить разрешение на иммиграцию и вид на жительство.

Кроме того, законом вносятся изменения в ряд других законов Украины, которые позволяют таким лицам получить бесплатную правовую помощь, освобождают их от уплаты судебного сбора и предоставляют возможности реализовать право на труд и надлежащие условия жизни.

Также термин "лицо без гражданства" согласуется с термином "апатрид" (лицо, не имеющее гражданства или подданства одной из стран мира, ее правовое положение определяется законодательством государства пребывания ред.)

Законом предусматривается, что с заявлением о признании лицом без гражданства, вправе обратиться лицо несмотря на законность или незаконность его пребывания на территории Украины.

Согласно документу, лица, признанные лицами без гражданства и получившими вид на жительство, будут считаться на законных основаниях временно проживающими в Украине на период до получения вида на жительство или приобретения гражданства.

Читайте также: Когда в Украине откроют детские лагеря: в МОЗ рассказали детали

Теги новостей: