24.06.2020, 14:32

Наводнение в Украине: уничтожены дороги, мосты и дома, есть погибшие

Ольга Романец | Все новости автора
наводнение

В западных регионах Украины третьи сутки продолжается наводнение, которые вызвали значительные осадки. За это время уже погибли три человека, более 400 человек эвакуированы, уничтожены сотни дорог и мостов, а для доставки лекарств, пищи и воды населению привлекли военную авиацию.

24 июня на Запад страны отправился премьер-министр Денис Шмыгаль с руководством Министерства внутренних дел, Государственной службой по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардией, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Премьер, после инспекции равнинной части, заявил, что ситуация в регионе критическая. 

По данным МВД, за три дня выпало до 70% месячной нормы осадков, что повлекло мощные потоки, которые на своем пути разрушали дамбы, мосты и переходы. В частности, Днестр разлился почти на 7 метров, что соответствует уровню стихии 2008 года.

Как сообщается, эвакуировали около 400 человек. Дополнительно в регион направили 150 военных Национальной гвардии, 4 вертолета Н225 и Ми-8, военный самолет НГУ. Людям доставили 1200 кг пищи и воды. Правоохранители охраняют дома, чтобы избежать мародерства.

Читайте также: В Украине объявлено штормовое предупреждение: какие области "накроет" непогода

Теги новостей: