25.06.2020, 21:47

Украина отменила обязательную обсервацию для иностранцев, но есть условие

карантин

Иностранцы, приезжающие в Украину, больше не должны будут проходить обязательную самоизоляцию. Кабинет министров принял соответствующее постановление. 

25 июня на заседании Кабинета министров Украины было принято постановление, с доработкой в однодневный срок, отменить обязательную обсервацию для иностранцев, въезжающих на территорию государства, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Как уточнил глава МОЗ Украины Максим Степанов, были внесены изменения в постановление Кабинета министров №392 от 20 мая текущего года.

Однако отмена обязательной обсервации предполагает, что въезжающие должны будут обязательно пройти тестирование методом ПЦР. 

"Предлагается возможность прекращения режима самоизоляции или обсервации для людей, которые пересекают государственную границу (то есть, это иностранцы или лица без гражданства) или контрольные пункты пропуска с временно оккупированными территориями в случае получения негативного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР", – сказал Степанов.

Кроме того, министр добавил, что также предлагается уточнить требования к полису страхования для иностранцев при въезде в Украину.

Читайте также: В Украине разрешат работу кинотеатров: названа дата