18.07.2020, 20:16

В Минздраве планируют запустить единую систему по трансплантации

Ольга Романец | Все новости автора
трансплантация

Минздрав планирует запустить с 1 января 2021 Единую государственную информационную систему трансплантации (ЕДИСТ) в Украине.

Об этом на брифинге в Киеве заявил глава Минздрава Максим Степанов, передает Час Пик.

По его словам, указанная система будет содержать информацию о донорах и реципиентах (людей, нуждающихся в трансплантации органов). Министерство работает над развитием сети центров трансплантации и тем, чтобы Украина вошла в список стран-лидеров по проведению таких операций.

"Вопрос трансплантации является сверхприоритетом. Все годы независимости эта отрасль не развивалась. Были единичные случаи трансплантации. Это при ситуации, когда у нас есть много специалистов, которые готовы к таким операциям и есть много специалистов, которые готовы научиться и делать такие операции", - заявил Степанов.

Степанов отметил, что еще в декабре 2018 был подписан договор о создании Единой государственной информационной системы трансплантации (ЕДИСТ). На создание этой системы было перечислено более 26 миллионов гривен. По его словам, в мае 2019 руководство Минздрава подписало акт о принятии этой системы.

Читайте также: В Гвинейском заливе пираты захватили танкер: в заложниках оказались 4 украинца

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: