24.07.2020, 22:45

Нарушение в декларировании: Суд закрыл дело против Зеленского

Ольга Романец | Все новости автора
декларация о доходах

Печерский суд Киева постановил закрыть административное производство против президента Владимира Зеленского. Дело касалось несвоевременного сообщения об изменениях в имущественном состоянии.

Об этом свидетельствуют данные реестра судебных решений, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Печерский райсуд Киева рассмотрел протокол об административном нарушении, составленный председателем Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александром Новиковым, в отношении президента Украины за нарушение требований ч.2 ст.52 закона Украины "О предотвращении коррупции", поскольку он не подал уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии, которые возникли вследствие приобретения 17 июля 2019 года имущества, в том числе облигаций внутреннего государственного займа на сумму 99 941,38 долларов США, что по состоянию на день приобретения по официальному курсу НБУ составляет 2 584 692 гривны.

Как сообщается, производство по делу об административном правонарушении в отношении Зеленского суд постановил закрыть на основании отсутствия события и состава административного правонарушения.

Суд указал, что согласно ст. 105 Конституции Украины, президент пользуется правом неприкосновенности на время выполнения полномочий. В частности, президент Украины на время исполнения полномочий не несет уголовной ответственности, против него не может быть возбуждено уголовное дело.

Читайте также: Украинцам начнут выдавать новый вид соцпомощи: кто и как ее сможет получить

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>