27.07.2020, 17:25

В Минздраве назвали профессию, представители которой наиболее подвержены профессиональному выгоранию

Марина Началова | Все новости автора
профвыгорание

В Центре общественного здоровья МЗ Украины сообщили, представители какой профессии больше всего рискуют "сгореть на работе".

По информации ведомства, таковыми являются медработники, передает Час Пик.

Согласно международным классификатором болезней, профессиональное выгорание - это синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте и характеризуется:

  • ощущением снижения энергии или истощением;
  • повышенным психическим дистанцированием от работы;
  • снижением профессиональной эффективности.

По заключению CDC, медики являются одними из наиболее уязвимых к профвыгоранию. Это обусловлено несколькими факторами.

Режим труда. В зоне риска - представители медицинских профессий, которые вынуждены работать посменно, вечером, круглосуточно, сверхурочно. Через напряженные условия труда возрастает вероятность самоубийств, в том числе среди врачей.

Дефицит сна также распространен среди медицинских работников. Так, согласно исследованиям CDC, 52% представителей сектора здравоохранения, работающих в ночную смену, спят не более 6 часов в сутки.

Нарушение сна и циркадных ритмов повышают риск травм и метаболических расстройств, снижают защиту организма от инфекций, рака, сердечно-сосудистых заболеваний и тому подобное.

Повышенный уровень опасности / давления / напряжения во время выполнения профессиональных обязанностей. Медработники кроме того, что работают в очень быстром темпе, часто контактируют с инфекционными заболеваниями, тяжелобольными и людьми, которые умирают.

Все эти факторы приводят к тому, что медицинская специальность является одной из самых уязвимых по профессиональному выгоранию.

Также в Минздраве заявили, что в Украине "скорая помощь" в большинстве случаев приезжает с опозданием.

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: