04.08.2020, 21:22

Украинский календарь прививок собираются расширить еще одной вакциной

Марина Началова | Все новости автора
прививка

В Украине в календарь обязательных прививок планируется ввести вакцину от пневмококковой инфекции. Вакцинировать будут детей до 2 лет.

Об этом сообщил на брифинге главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает Час Пик.

Он отметил, что, несмотря на пандемию коронавируса, в Украине предпринимаются меры для дополнительного расширения календаря прививок.

В частности, в июне Национальная техническая группа экспертов по иммунопрофилактике рекомендовала Министерству охраны здоровья включить в Национальный календарь прививок вакцину против пневмококковой инфекции. 31 июля оперативный штаб Минздрава рассмотрел данное предложение, а также обращение Глобального вакцинного альянса к Украине о том, что она может получить вакцину против пневмококковой инфекции по специальной цене.

По словам Ляшко, вакцину против пневмококковой инфекции планируется включить в календарь прививок с 2022 года. Ребенок будет получать такую вакцину трижды: первые две прививки - в первый год жизни и третью - во второй год жизни.

Ляшко сообщил, что будут проводиться переговоры с Министерством финансов относительно выделения из госбюджета средств для закупки вакцины.

Напомним, коронавирус в Украине не отступает: был зафиксирован 1061 новый случай COVID-19 за последние сутки.

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: