22.08.2020, 12:47

В Киеве прощаются с выдающимся ученым Борисом Патоном: фото, видео

Марина Началова | Все новости автора
борис патон

Сегодня, 22 августа, в клубе Кабинета Министров в Киеве проходит церемония прощания с выдающимся ученым Борисом Патоном.

На церемонию прибыли сотни людей, среди которых родные, друзья, коллеги Патона, а также руководство государства, передает Час Пик.

Отдать последниее почтение Борису Евгеньевичу пришли президент Владимир Зеленский с женой Еленой. Они возложили цветы у гроба умершего, пообщались с семьей ученого и выразили сочувствие.

"Борис Евгеньевич стал легендой Украины. Человек, масштаб которого трудно описать. Рад, что мне выпал шанс познакомиться с Борисом Евгеньевичем. Вечная ему память и искренние соболезнования родным и близким", - сказал глава государства.

Премьер-министр Денис Шмыгаль также принял участие в траурной церемонии.

"Провели в вечность выдающегося ученого Бориса Патона. А с ним и целую эпоху. Борис Евгеньевич был великим человеком. Память о нем остается жить в многочисленных трудах, публикациях, изобретениях и сердцах поколений. Спасибо ему за это. Вечная память!" - отметил Шмыгаль в публикации в Фейсбуке.

Похоронят изобретателя на Байковом кладбище в столице сегодня в 13 часов.

101-летний Борис Патон умер 19 августа. С 1962 года он возглавлял украинскую Академию наук. В ноябре 1998 года Борис Патон первым получил звание Герой Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик