31.08.2020, 19:02

Глава Минздрава Степанов обратился к украинцам из-за увеличения количества случаев COVID-19

Марина Началова | Все новости автора
степанов

В связи с увеличением случаев COVID-19 министр здравоохранения Максим Степанов обратился к украинцам с призывом более ответственно относиться к эпидемической опасности.

Видеообращение обнародовала пресс-служба Министерства здравоохранения, передает Час Пик.

Глава Минздрава отметил, что соблюдение базовых правил предотвращения распространения инфекции должно стать неотъемлемой частью нашей жизни.

"Я понимаю, вы устали от правил, постоянной опасности, неутешительной статистики и ожидания ухудшения ситуации, но сейчас все страны учатся приспосабливаться к новым вызовам, и мы не можем быть исключением", - отметил Степанов.

Он подчеркнул, что коронавирус никуда не исчез, и здоровье каждого сих пор под угрозой. Но с другой стороны, невозможно постоянно жить в страхе. Украинцы должны понять, что новая реальность диктует новые правила и необходимость строго соблюдать меры безопасности.

"Для каждого из нас ношение масок в общественных местах, мытье и дезинфекция рук, соблюдение социальной дистанции и избегание массовых скоплений - уже не экстренные меры, а базовая потребность", - сказал Степанов.

Он отметил, что когда родители учат детей мыть руки, учителя обучают правилам безопасности во время каникул - это забота о здоровье, а не ограничение прав.

По словам Степанова, соблюдение правил адаптивного карантина должно стать такой же частью жизни, как правила дорожного движения.

Напомним, количество случаев заражения COVID-19 за последние сутки в Украине снова превысило 2000.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик