07.09.2020, 15:50

Погода испытает украинцев на прочность: идут дожди, скачки температуры и давления

Марина Началова | Все новости автора
дождь

На этой неделе Украину ожидают погодные колебания. В ряде областей пройдут дожди, но их постепенно будет вытеснять антициклон.

Какой ждать погоды в ближайшие дни, рассказала в Фейсбуке синоптик Наталья Диденко, передает Час Пик.

По ее словам, во вторник за украинскую погоду поборются атмосферный фронт с запада Европы и антициклон атлантического происхождения Jurij. Уже сегодня в западных областях пройдут дожди благодаря атмосферному фронту.

"Ближайшей ночью фронт получит пинка от антициклона и пойдет в восточном направлении: поэтому дожди еще побудут в Тернопольской, Хмельницкой областях, но уже затронут Житомирскую, Винницкую и Киевскую. Это - ночью.

Утром 8 сентября дожди ожидаются лишь в Житомирской, Киевской, Черниговской и Сумской областях, то есть, на Севере. Остальная территория Украины пойдет на работу без зонтов", - пишет Диденко.

Как сообщает синоптик, днем ​​антициклон будет давить фронт дальше, потому дожди уже возможны только на Черниговщине, Сумщине, Полтавщине и Харьковщине.

Впоследствии антициклон возобладает над большей частью территории страны практически на всю неделю. То есть в ближайшую неделю в Украине будет сухо, кроме завтрашнего дня, и преимущественно солнечно.

Диденко предупредила, что температура воздуха будет немного скакать. Завтра за холодным атмосферным фронтом распространится соответственно более прохладный воздух. В западных, северных и большинстве центральных областей во вторник ожидается +18 +23 градуса. На Востоке и в южной части Украины будет теплая погода, +25 +29 градусов.

Понемногу будут появляться ночные и утренние туманы.

В Киеве ближайшей ночью и завтра утром предполагается дождь. Но днем ​​антициклон Jurij вытолкнет фронт и в течение дня 8 сентября снова будет преобладать сухая воздушная масса. Температура воздуха во вторник снизится и составит в столице +20 +22 градуса.

Затем, по словам Диденко, в Киеве потеплеет, в пятницу снова похолодает, а в выходные будет комфортно, +23 +25 градусов.

"Так что нас ждет завтра сначала понижение атмосферного давления и температуры воздуха, затем снова повышение атмосферного давления, дальше градусы снова пойдут вверх - поэтому не ругайте свою голову, если что. Это все молодая осень так развлекается", - отметила синоптик.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: