12.09.2020, 09:02

Модно, но незаконно: украинским автолюбителям грозят штрафы за 3D-номера

Марина Началова | Все новости автора
3д номера

У украинских автомобилистов в последнее время появилась модная "фишка" - объемные номерные знаки в формате 3D.

В интернете можно найти достаточно фирм, которые изготавливают такие номера. Однако желание покрасоваться может обернуться штрафом, передает Час Пик со ссылкой на ТСН.

В полиции предупреждают, что 3D-номера не являются легальными. Управление автомобилем с таким номером карается штрафом от 170 гривен, за второе аналогичное нарушение за год - 255 гривен.

Внешне 3D-номера очень похожи на обычные, только буквы и цифры на них выступают на несколько миллиметров. Иногда такие номера могут даже светиться.

Как заявляет первый заместитель руководителя Главного сервисного центра МВД Юрий Смольянинов, использовать такие номерные знаки нельзя.

"Высота символов номерного знака и высота кантика не должна превышать 1 мм. В данном случае мы видим, что высота этих знаков больше. Цвет символов должен наноситься краской или клейкой лентой. В данном случае пластиковые элементы не соответствуют ГОСТу", - говорит Смольянинов.

К тому же, основа государственного номерного знака - алюминиевая, и символы должны быть выполнены методом оттиска, чтобы они были видны с обратной стороны.

Поэтому тем, кто не желает платить штраф, лучше распрощаться с 3D-номером и вернуть настоящий. Однако для "модников на дорогах" есть вполне законная альтернатива - индивидуальные номера, на которых можно написать что угодно, кроме ругательств.

Читайте еще: Украинцев ждет мощный геомагнитный шторм: буря растянется на несколько дней

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: