14.09.2020, 07:50

Пенсии в Украине еще вырастут до конца года: кто и на какую прибавку может рассчитывать

повышение пенсии в Украине

В Украине до конца 2020 года пенсионеры могут рассчитывать на ряд повышений выплат. А на 2021 год отдельным категориям украинцев снова обещают увеличить пенсии.

В Украине с 1 сентября в связи с повышением минимальной зарплаты до 5 тыс. грн 14% (1,6 млн) пенсионеров добавили пенсию. Надбавку получили те, кто старше 65 лет, с полным страховым стажем (35 мужчины и 30 женщины), кто не работает и получает минимальную пенсию, сообщает Час Пик.

В Украине по закону неработающие пенсионеры старше 65 лет с полным страховым стажем не могут получать менее 40% минимальной зарплаты. Поэтому с 1 сентября им добавили выплаты (выплаты такой категории пенсионеров не должны быть менее 2 тыс. грн).

В 2021 году этой категории украинцев в связи с ростом минимальной зарплаты снова обещают повысить пенсии. С 1 января "минималка" вырастет до 6 тыс. гривен, с 1 июля – до 6500 грн. В соответствии с этим, названной данной категории пенсионеров выплаты повысят до 2400 и 2600 гривен.

В марте 2021 года в Украине планируют провести индексацию пенсий. Перерасчет составит около 15%.

Повышать будут расчетный размер пенсий, то есть, могут быть надбавки за сверхстаж, надбавки к уровню прожиточного минимума или из-за наличия полного стажа.

Однако, еще до конца 2020 года более 3 млн пенсионеров ожидает повышение выплат. По информации Минсоцполитики, декабрьское повышение коснется 30% пенсионеров и будет связано с повышением прожиточного минимума.

С 1 декабря минимальная пенсия увеличится в связи с повышением прожиточного минимума с 1712 до 1769 грн.

В связи с этим повышением, пенсии также вырастут у других категорий получателей выплат: инвалидов войны, инвалидов ЧАЭС, участников боевых действий, шахтеров, пенсионеров с особыми заслугами перед Украиной (орденоносцы, имеющие звание "народный" или "заслуженный".

У работающих пенсионеров, госслужащих, ученых, помощников народных депутатов и тех, кому пенсии были назначены в 2019-2020 гг., пенсии не изменятся.

Читайте также: 

В Украине значительно расширилась "красная" зона: в каких регионах ужесточается карантин

Долги за коммуналку не спишут: накопленные "карантинные" долги придется отдавать

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: