15.09.2020, 13:53

В Украину ворвется арктический воздух: ожидается резкое похолодание

Марина Началова | Все новости автора
заморозки

В конце этой недели в Украине ожидается значительное похолодание, синоптики прогнозируют заморозки и порывистый ветер.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС, по данным Укргидрометцентра, в течение 18-19 сентября в результате вторжения арктического воздуха в Украине ожидается резкое снижение температуры воздуха: в западных, северных, восточных и центральных областях ночью до 2-8 градусов тепла, на поверхности почвы и местами в воздухе заморозки 0-3 градуса (18 сентября заморозки только на Волыни, Львовщине, Ровенщине и Тернопольщине), днем ​​до 9-15 градусов тепла, в южной части и на Закарпатье ночью до 5-10 градусов тепла, днем ​​до 14-19 градусов.

Средняя суточная температура воздуха снизится на 10-12 градусов.

Похолодание будет сопровождаться порывами северного ветра 15-20 м/с.

20-22 сентября в Украине сохранится прохладная погода. 23-25 ​​сентября прогнозируется постепенное повышение температуры.

Синоптик Наталка Диденко отмечает, что 16 сентября температура воздуха удержится в пределах +25 +30 градусов, в Сумской, Харьковской, Луганской областях в течение дня +20 +24 градуса.

По прогнозу Диденко, 17 сентября с запада Европы придет атмосферный фронт, который принесет дожди на Запад, Север и Центр Украины. Юг и Восток осадки почти не затронут - там удержится преимущественно сухая погода. Однако в тылу фронта распространится холодный воздух: температура воздуха снизится уже в четверг в западных областях, а в течение 18-19 сентября - в большинстве областей Украины. Ожидается всего +12 +17 градусов, на юге будет теплее на несколько градусов.

Читайте еще: Украинцев ждет мощный геомагнитный шторм: буря растянется на несколько дней

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: