11.11.2020, 07:59

В школу с 5 лет: В Украине предлагают изменить сроки школьного обучения

В школу с 5 лет

В некоторых странах Евросоюза обучение детей в школах начинают с 5 лет и заканчивают в 17. В Министерстве образования и науки Украины рассматривают возможность такого обучения. МОН примет во внимание все "за" и "против" обучения в школе детей с 5 лет.

Об этом исполняющий обязанности министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет написал в своем Telegram-канале, сообщает Час Пик.

"В некоторых странах ЕС обучение начинают с 5 лет и заканчивают в 17. Звучало такое предложение на сегодняшнем совещании в МОН с руководителями облуправлений. Это стоит обдумать, учитывая стандарты Новой украинской школы, и обсудить на педсоветах, в институтах повышения квалификации, с родителями. МОН рассматривает все предложения "за" и "против", - написал Шкарлет.

Также министр назвал фейком отказ от 12-летнего школьного образования в Украине. Он отметил, что нужно наработать необходимые решения, чтобы 12-летнее школьное образование стало удобным и эффективным для детей, педагогов и родителей.

"Отказ от 12-летнего школьного образования - это абсолютный фейк. 

Дискуссия, которая не первый год продолжается в образовательном сообществе по поводу сроков начала и завершения школьного обучения, ни в коем случае не предусматривает возврат десятилетки.

Для меня совершенно ясно, почему именно 12-летняя система. Это общеевропейская тенденция...

Поэтому этот вопрос был и остается открытым для профессиональной дискуссии", - написал Шкарлет.

Он подчеркнул, что дискуссия продолжается, и пока не будут наработаны оптимальные варианты, никаких решений касательно этих вопросов МОН принимать не будет.

Читайте также: Поддержка бизнеса во время "карантина выходного дня": что обещают украинцам

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик