06.12.2020, 07:44

В Украине за самоизоляцию полагается соцпомощь: кто и на какие выплаты может рассчитывать

В Украине за самоизоляцию полагается соцпомощь

В Украине на период действия карантина расширен перечень страховых случаев, по которым предусмотрено предоставление материального обеспечения Фондом социального страхования.

В Министерстве юстиции Украины рассказали, что на период карантина расширен список лиц, которые имеют право на получение соцпомощи, сообщает Час Пик.

Выплаты полагаются официально трудоустроенным лицам, находящимся на стационарном лечении в больницах или на самоизоляции под медицинским надзором в связи с COVID-19, а также утратившиь по этой причине трудоспособность.

Кто подлежит самоизоляции

"Самоизоляция-пребывание лица, в отношении которого есть обоснованные основания относительно риска инфицирования или распространения им инфекционной болезни, в определенном им месте (помещении) с целью соблюдения противоэпидемических мер на основе обязательства лица (Закон Украины "О защите населения от инфекционных болезней")", - сообщается на Facebook-странице Минюста.

Самоизоляции подлежат лица:

- которые имели контакт с пациентом с подтвержденным коронавирусом, кроме лиц, которые во время выполнения служебных обязанностей использовали средства индивидуальной защиты в соответствии с рекомендациями по их применению;

- с подозрением на инфицирование или с подтвержденным диагнозом заболевания COVID-19 в легкой форме при условии, что лицо не нуждается в госпитализации;

- пересекающих государственную границу и прибывшие из государства или являются гражданами (подданными) государств со значительным распространением COVID-19, кроме лиц, если нет оснований считать, что они были в контакте с больным COVID-19 лицом (например, детей, которые не достигли 12 лет);

- прибывающих из временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя, кроме лиц, если нет оснований считать, что они были в контакте с больным COVID-19 лицом (например, лиц, которые намерены вступить в учреждения образования);

- с подтвержденным диагнозом COVID-19, выписанные из учреждения здравоохранения, до момента выздоровления.

Размер пособия и кому полагается

Если временная нетрудоспособность застрахованного лица вызвана карантином, наложенным органами санитарно-эпидемиологической службы, финансовая помощь за счет Фонда социального страхования Украины предоставляется с первого дня за все время отсутствия на работе по этой причине.

Официально трудоустроенные украинцы, которые заразились COVID-19 и находятся в больнице либо на самоизоляции, предоставляется пособие по временной нетрудоспособности в форме материального обеспечения в размере 50% средней заработной платы (дохода) независимо от страхового стажа.

Медики в случае заболевания коронавирусом получат 100% средней заработной платы (дохода) независимо от страхового стажа.

Механизм предоставления соцпомощи за самоизоляцию

В соответствии с действующим законодательством, предоставление застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности финансируется Фондом социального страхования Украины, на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, начиная с 6-го дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности. 

Первые пять дней нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя.

В случае заболевания ребенка в возрасте до 14 лет листок нетрудоспособности получает один из работающих родителей. В таком случае Фонд социального страхования Украины оплачивает такой листок нетрудоспособности, начиная с первого дня болезни, но не более 14 календарных дней. Если ребенок находится на стационарном лечении, временного ограничения нет.

Читайте также:

В Украине с 1 декабря вырос прожиточный минимум

В Украине с 1 декабря увеличится размер алиментов

В Украине с 16 января 2021 сфера обслуживания переходит исключительно на украинский язык

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик