19.12.2020, 21:08

В Украине возможно празднование Рождества в один день 25 декабря: названо условие

Ольга Романец | Все новости автора
Рождество

Празднование Рождества Христова в один день 25 декабря в Украине возможно после того, когда к такому решению "созреет" Церковь и верующие.

Об этом рассказал предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в интервью "Радио Свобода", передает Час Пик.

Епифаний отметил, что церковь не против празднования Рождества 25 декабря. Однако она опирается на мнение верующих, которые в своем большинстве не поддерживают данную инициативу. Так, 60% украинцев против празднования Рождества в один день.

"Никто никому не возражает. И государство установило этот день выходным днем. Но пока нет переходного периода. Когда Церковь созреет, когда верующий народ до этого созреет, то, конечно, будет принято соответствующее решение", - сказал митрополит Епифаний.

На уточнение, когда именно может состояться этот переход, через 5, 10 или 20 лет предстоятель ПЦУ ответил, что сейчас трудно спрогнозировать.

"Нужно заниматься просветительской работой. Ибо мы видим, что в других поместных православных церквях, например, Элладская церковь, Румынская церковь, которые в свое время перешли на новый календарь, все же у них есть определенное разделение – остались те, которых называют "старостильниками", то есть они празднуют по старому стилю. Мы не имеем права допустить разделения", - добавил митрополит Епифаний.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик