09.01.2021, 19:02

В Украине появились новые категории транспортных средств

права

Все транспортные средства в Украине делятся на определенные категории (В, С и др.), управлять которыми можно только при наличии определенного водительского удостоверения. 

Однако ситуация меняется - пришло время пополнить "классический" перечень новыми категориями, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Так, правительство обновило ранее действующую классификацию и Единые требования к техническому состоянию транспортных средств. 

В частности, была введена новая категория - L1е - L7е (мототехника). Кроме того, легковые автомобили и автобусы разделили на классы М2 и М3.

Министр Инфраструктуры Владислав Криклий считает, что данное решение приблизит отечественную нормативную базу к европейским стандартам  

"На сегодняшний день в Европе появилось множество транспортных средств, относящихся к категориям и подкатегориям, которые отсутствуют в украинском законодательстве, и поэтому не могут импортироваться в страну и использоваться на дорогах общего пользования. Особенно это касается категории L, где большое число моделей имеет электрический мотор и повышенную мобильность, что особенно важно для крупных городов. Принятое правительством решение актуализирует украинскую нормативно-правовую базу, приближая ее к европейским современным стандартам", - цитируют слова министра в СМИ. 

Читайте также: Запорожский автозавод не додумался: в Украине создали уникальный ЗАЗ, которому нет равных в мире (фото и видео)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: