29.01.2021, 07:25

ОАСК отменил постановление о новом украинском правописании: Кабмин подаст апелляцию

ОАСК отменил постановление о новом украинском правописании

Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил постановление правительства Украины о введении нового украинского правописания.

В ОАСК заявили, что при введении нового правописания Кабмин действовал вне своей компетенции и с нарушением законодательства. Об этом говорится в ]]>сообщении ]]>пресс-службы суда, передает Час Пик.

"Окружной административный суд города Киева завершил рассмотрение административного дела об обжаловании постановления Правительства, которым было утверждено украинское правописание в новой редакции...

В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что Кабинет Министров Украины при принятии указанного постановления действовал вне своей компетенции и с нарушением законодательства, регулирующего порядок принятия нормативно-правовых актов. Учитывая это, суд признал противоправным и недействительным Постановление Кабинета Министров Украины №437 от 22 мая 2019 года "Вопросы украинского правописания", - говорится в сообщении.

По словам адвоката Александра Ильченко, иск был направлен на защиту украинского языка.

"Основанием иска было то, что Правительство не имеет права изменять правописание, так как подобное просто не является его компетенцией. Также во время рассмотрения выяснилось, что "языковая комиссия" имела существенные споры и не разрабатывала правописание именно в той редакции, в которой он был утвержден правительством. То есть в наше правописание вносились изменения, фактически, на коленях", - написал Ильченко.

Как отметил адвокат, решение суда вступит в силу через 30 дней, если Кабмин не подаст апелляцию.

Кабинет министров обжалует решение ОАСК, который отменил постановление правительства Украины о введении нового украинского правописания. Об этом заявила заместитель министра юстиции Валерия Коломиец.

"28 января Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил постановление Кабмина о введении нового украинского правописания.

В связи с этим хочу сообщить, что мы считаем незаконным соответствующее решение ОАСК и обжаловать его в апелляционной инстанции.  На то, чтобы подать апелляцию, у правительства есть 30 дней", - заявила Коломиец.

Напомним, 22 мая 2019 года Кабинет министров принял постановление №437 "Вопросы украинского правописания", которым одобрена новая редакция правописания. Нормы и правила новой редакции правописания в официально-деловом стиле речи начали применяться с 3 июня 2019 года. Новую редакцию неоднократно оспаривали в судах.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик