
В структуре Национальной полиции Украины появится новый орган - отдельная инспекция по надзору за работой полицейский.
Этот орган заработает с 1 марта, сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко 29 января во время брифинга, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Инспекция будет не только проверять работу полицейских, но и анализировать эффективность взаимодействия с населением.
"Я инициировал создание нового департамента, который заработает уже с 1 марта. Это будет главная инспекция, которая будет наблюдать за работой всей системы Нацполиции и анализировать эффективность предоставления полицейских услуг гражданам", - сказал Клименко.
Глава Нацполиции отметил, что в 2020 году за совершение преступлений были уволены 142 полицейских, за нарушение дисциплины - 371.
"К сожалению, и в подразделениях полиции попадаются недобросовестные работники, которые своими позорными поступками бросают тень на коллег. Мы взяли за правило: если полицейский нарушил Закон, то это немедленное увольнение из полиции, а материалы служебных расследований безотлагательно передаются в соответствующие правоохранительные органы", - подчеркнул Клименко.
Читайте также: "Полиции же все можно": в Лисичанске поведение патрульных на дороге вызвало большой спор (видео)