02.02.2021, 22:33

Как у украинцев могут "угнать" мобильный номер: "Киевстар" предупредил абонентов об опасности

Марина Началова | Все новости автора
угоняют номера

Злоумышленники могут завладеть мобильным номером абонента: о такой опасности заявил мобильный оператор "Киевстар".

"Помочь" мошенникам может новая инициатива правительства касательно предоставления услуги перехода на другого оператора без смены номера в "едином окне" без какой-либо регистрации и идентификации пользователя.

Об этом говорила на пресс-конференции глава отдела по регуляторным вопросам "Киевстар" Светлана Алексеенко. Она отметила, что услуга смены оператора без смены номера была введена в Украине в мае 2019 года. Этой услугой уже воспользовались 103 тысячи абонентов, или 0,1% от всех абонентов мобильной связи в Украине. По словам Алексеенко, до сегодняшнего дня ни у "Киевстара", ни у других операторов Украины пока не было зарегистрировано ни одного случая "угона" сим-карты при смене оператора.

В "Киевстаре" не возражают против упрощения процедуры смены оператора, но выступают против введения принципа "единого окна", когда отменяется обязательная регистрация абонента у оператора, от которого он уходит.

Алексеенко отметила, что 90% абонентов мобильной связи в Украине не идентифицированы. В таких условиях с "единым окном" открываются новые возможности для мошенников, которые могут прийти к оператору и получить номер, который им нравится, а вместе с ним - доступ к личным данным абонента, мобильному банкингу, аккаунтам в соцсетях и т.д.

Алексеенко подчеркнула, что система "единого окна" не работает ни в одной стране с незарегистрированными абонентами: такой принцип возможен только при условии регистрации сим-карты по паспорту и заключения договора с оператором.

Читайте еще: Новый мобильный оператор предлагает украинцам сверхдешевые тарифы: сколько стоит пакет на месяц

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: