23.02.2021, 22:50

Дело Стерненко: Под Офисом президента вспыхнули столкновения (фото, видео)

Ольга Романец | Все новости автора
акция протест под ОП

23 февраля в Киеве под Офисом президента люди вышли на акцию для поддержки осужденного активиста Сергея Стерненко. 

На акции, которую запланировали на 20:00, под Офисом президента собрались около 1500 человек. На Банковой разместили грузовики и автобусы Нацгвардии и полиции, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

"Около 20:30 под ОП вспыхнули столкновения. В правоохранителей бросили зажженный файер", - написал "PavlovskyNews".

Участники акции пытались прорваться к Офису президента. С бойцов срывали шлемы, перед их лицами зажигали файеры и держали, чтобы ослепить стоящих в передних рядах полицейских. Некоторые распыляли в сторону правоохранителей слезоточивый газ из баллончиков.

Как сообщает полиция Киева, протестующих задерживают и доставляют в отделение.

"Во время потасовки участники акции применили газовые баллончики и бросали в правоохранителей файеры. В результате 17 активных участников, которые нарушали правопорядок, доставили в управление полиции", - рассказали правоохранители.

Следователи начали уголовное производство по статье 342 УК Украины, то есть сопротивление представителю правоохранительного органа. Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на 3 года.

Как сообщают СМИ, в ходе столкновений пострадал один человек. 

Напомним, Приморский районный суд Одессы присудил 7 лет лишения свободы активисту Сергею Стерненко по делу о похищении человека.

протест протест протест

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: