11.03.2021, 16:36

Только с 18 лет: в Украине собираются запретить продажу лекарств детям

талетки

Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования рекомендует Верховной Раде запретить продажу лекарственных средств несовершеннолетним украинцам. 

Об этом говорится на ]]>официальном портале парламента ]]>Украины, передает Час Пик

Так, комитет рекомендует принять за основу и в целом законопроект № 5122.

"Члены комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде принять проект закона №5122 за основу и в целом как закон. Основной задачей законопроекта является невозможность неконтролируемого потребления медицинских препаратов (лекарственных средств) в целях, отличных от прямого назначения продукта", - говорится в сообщении.

В интервью "Радио Свобода" глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий сообщил, что предложение запрета на продажу лекарственных средств детям последовало после того, как в нескольких городах Украины произошли случаи отравления медицинскими препаратами, которые те купили в аптеках. 

"Будет зарегистрирован законопроект, который запретит продажу лекарств детям до 18 лет: и рецептурных, и безрецептурных. О витаминах мы сейчас не говорим, о бадах не говорим, так как это не лекарство", - отметил Радуцкий.

Читайте также: "На своем примере": Зеленский призвал ускорить темпы вакцинации от COVID-19 в Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик