19.03.2021, 18:25

Будут ли украинцы переводить часы на летнее время: Верховная Рада приняла решение

часы

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании, которое состоялось в пятницу, 19 марта, приняла решение относительно перевода стрелок часов с "летнего" на "зимнее" время и наоборот. 

Час Пик расскажет о том, какое решение приняли депутаты и готовиться ли к переходу на летнее время. 

]]>Проект закона №4201]]> "Об исчислении времени в Украине", который народные депутаты приняли в первом чтении, во втором чтении "провалился". 

Что будет со временем в Украине?

Во втором чтении законопроект поддержали 212 народных депутатов из 226 необходимых: не хватило всего 14 голосов. Таким образом, документ направлен на доработку, а переводить стрелки, вероятно, придется как и прежде. 

Данную информацию подтвердил народный депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко в Facebook. 

"Рада не поддержала отмену летнего времени. В марте мы еще будем переводить часы", - написал он. 

Однако в некоторых СМИ высказывается предположение, что до 28 марта депутаты еще могут успеть собраться и рассмотреть доработанный проект закона повторно. 

Почему отмена сезонного времени важна для Украины?

Комментируя сегодняшний "провал" проекта закона, первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук очень четко обозначил, что Украина не должна жить по московскому времени тогда, когда некоторые европейские страны отказываются от необходимости переводить часы. 

"Сколько мифов сегодня услышал о том, что все мы упадем в изначальный мрак, как только примем этот законопроект. Что жизнь будет искажена, потому что на Востоке Украины рассвет в 3 ночи, а на Западе - в 11:00, что мы объединяем минимум 3-4 часовых поясов в один. Но больше всего поразило, что народные депутаты Украины, которые выражают поддержку вступления Украины в ЕС, предпочитали ввести московское время в Украине, что вызвало удивление даже противоположных по идеологии фракций и групп", - отметил Стефанчук в Facebook. 

Кроме того, он считает, что сезонный перевод часов очень вреден для здоровья. 

"Не все прислушиваются к советам медиков и ученых, голос которых сливался в унисон: переход на "летнее" или "зимнее" время негативно влияет на биоритмы. Не все считают отмену сезонного перевода времени нелогичной и необоснованной", - высказался вице-спикер. 

Стоит отметить, что именно Стефанчук является инициатором проекта закона об отмене сезонного времени. 

Все как в Европе?

Обязательный сезонный перевод часов был отменен Европарламентом еще в 2019 году. Таким образом, каждая из стран ЕС в 2021 года сама сможет выбрать, в каком времени остаться.

В частности, в 2021 году собирается еще переходить на "летнее" время Польша. 

Примечательно, что решению Европарламента предшествовало публичное обсуждение, в котором приняли участие более 4,6 миллионов граждан ЕС. 

Однако не все так просто. Еврокомиссия стала беспокоиться о новой проблеме - "временном разнобое", который воцарится в Европе и приведет к экономическим потерям. Поэтому для европейских стран вопрос еще открыт. 

Хотят ли украинцы переводить часы?

Новость о том, что Верховная Рада во втором чтении не поддержала проект закона №4201, была воспринята по-разному. Некоторые украинцы в социальных сетях отметили, что отмена сезонного времени крайне необходима, поэтому огорчились из-за решения украинского парламента. 

Однако есть и противоположный взгляд. Так, некоторые украинцы считают, что ничего страшного в необходимости переводить стрелки часов нет, и искренне порадовались "провалу". 

Украинцы также отметили, что такие решения должны приниматься заранее, а не в последний момент. 

А кто-то и вовсе считает, что у Верховной Рады есть масса других вопросов, рассмотрев которые, депутаты принесут намного больше пользы для страны, чем с отменой сезонного времени. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик