20.03.2021, 07:40

В Украине принят закон о работе коллекторов: новые правила и права должников

В Украине принят закон о работе коллекторов

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект, который защитит должников и ужесточает требования к работе коллекторских компаний. Документ поддержали 274 нардепа.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом ]]>законопроект]]> №4241 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности", который устанавливает требования к коллекторам при урегулировании просроченной задолженности, сообщает Час Пик.

"Законом предусматривается урегулировать правоотношения, возникающие при урегулировании просроченной задолженности, с целью защиты прав потребителей-должников и ограничение доступа к рынку потенциально недобросовестных коллекторов", - ]]>сообщает]]> пресс-служба парламента.

Законом установлены требования к кредитодателям, включая коллекторские компании, при урегулировании просроченной задолженности, а именно:

  • соблюдать требования к этическому поведению и правила взаимодействия с должником;
  • информировать должника о привлечении коллекторской компании к урегулированию просроченной задолженности и / или уступке права требованию новому кредитору;
  • заключать договоры только с юридическими лицами, включенными в реестр коллекторских компаний;
  • уведомить Национальный банк Украины о заключении с коллекторской компанией договора;
  • контролировать действия привлеченных коллекторских компаний и предоставлять рекомендации по устранению нарушений;
  • обязанность расторгнуть договор с коллекторской компанией в одностороннем порядке в случае ее исключения из Реестра коллекторских компаний или в случае нарушения им требований к этичному поведению.

Во время первого контакта с должником, коллектор обязан сообщить название своей компании, имя представителя, от лица которого он уполномочен взыскать долг.

Должник имеет право запросить подтверждающие документы об обосновании взыскания долга. Документы должны быть предоставлены в течении семи рабочих дней.

Закон устанавливает основные требования к работе коллекторов. Например, будет запрещено:

  • звонить должнику с 20:00 до 08:00;
  • звонить два раза в день;
  • сообщать о долге третьим лицам;
  • требовать от родственников погасить долги.

О нарушениях можно сообщить в финучреждение и Нацбанк. Два нарушения к требованиям этического поведения приводят к досрочному разрыву договора. Если коллектор будет нарушать эти требования, то будет нести ответственность: от штрафов в 50-100 тыс. грн до исключения из реестра коллекторских компаний.

Также предлагается установить штрафы для тех компаний, которые будут привлекать коллекторов, исключенных из официального реестра.

Читайте также:

В Украине 17 марта начали действовать новые штрафы за нарушение ПДД: инфографика

Транспортный налог в Украине: За какие авто владельцам придется раскошелиться

Налог на жилье в Украине: Кому и сколько придется заплатить за "лишние" квадратные метры

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: