23.03.2021, 21:30

Требование носить маску на улице: СМИ узнали, когда это не обязательно и как будут наказывать нарушителей

Марина Началова | Все новости автора
карантин

Кабмин своим постановлением внес корректировки в карантинные ограничения "красной" зоны, установив требование надевать средства индивидуальной защиты на территориях общего пользования - т.е. на улицах, в парках и т.д.

Украинские СМИ спросили компетентные органы о нюансах такого запрета, передает Час Пик.

Так, "Украинская правда", ссылаясь на собеседника в Минздраве, пишет, что требование носить маски на улице касаются тех мест, где нельзя соблюсти социальную дистанцию. То есть если в парке или на улице есть возможность соблюдать дистанцию, то маску надевать не обязательно.

Тем временем издание "Сегодня" узнало у правоохранителей, насколько строгим будет наказание за нарушение требования.

Заместитель директора департамента коммуникации МВД Ярослав Тракало сообщил, что работа полиции будет направлена прежде всего на профилактику, а не на штрафы.

"Людям будут разъяснять, что есть соответствующее постановление Кабмина. Полиция будет объяснять людям, что это опасно для окружающих и для них самих", - заявил Тракало.

Он отметил, что наказание будет ждать лишь злостных нарушителей, которые не соглашаются надеть маску: им будут выписывать либо протокол на месте - т.е. штраф 170 грн, либо - если нарушение зафиксировано в государственном учреждении или общественном транспорте - постановление на 17 тысяч грн.

Читайте еще: "Красная" зона: В каких регионах Украины установлен строгий карантин, список ограничений

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: