28.03.2021, 18:53

Художественная галерея хочет выкупить разрисованные двери ОПУ по цене, превышающей стоимость новых дверей

Марина Началова | Все новости автора

Художественная галерея общественной организации "Вещественное доказательство" предлагает выкупить двери Офиса президента, пострадавшие во время массовой акции в поддержку Сергея Стерненко.

Об этом сообщила в Фейсбуке адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская, передает Час Пик.

"Художественная галерея предлагает ОП выкупить разрисованные дверь. По цене на 10% выше чем цена новых дверей. Это факт. Галерея при этом рассчитывает их выгодно продать на аукционе", - написала она.

В общественной организации заявили, что разрисованные двери имеют художественную ценность и могут считаться арт-объектом, и реставрация дверей будет равняться уничтожению арт-объекта.

На Фейсбук-странице фестиваля Senka, где продают и покупают произведения искусства и предметы коллекционирования, появилось сообщение, что разрисованные двери ОПУ, вероятно, будут выставляться на этой платформе.

"Поскольку общественный интерес к этому объекту не утихает: двери экспонируются в телеэфирах, их изображения растиражированы в СМИ, они получили статус исторического и художественного артефакта: мы уверены, что открытый аукцион позволит реализовать произведение значительно выше его номинальной стоимости", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что Государственное управление делами ищет компании, которые как можно дешевле отремонтируют здание ОПУ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: