01.04.2021, 09:24

В Украине упразднят военкоматы и введут электронный военный билет

В Украине упразднят военкоматы и введут электронный военный билет

В Украине начаты проекты по цифровизации процессов воинского учета, предполагается также введение электронного военного билета.

В ВСУ начали внедрять в жизнь проекты по цифровизации процессов воинского учета. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства обороны, передает Час Пик.

30 марта Верховная Рада приняла закон №3553 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения военного учета", которым внесены изменения в 38 законов и 5 кодексов.

Министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что создан единый государственный реестр военнообязанных и начаты проекты по цифровизации процессов воинского учета.

"Наступил конец эры военкоматов. Вместо них в Украине будут действовать территориальные центры комплектования в соответствии с административно-территориальным устройством государства. В случае обострения ситуации на доукомплектование воинских частей теперь отведены считанные дни, что соответствует требованиям "Стратегии военной безопасности Украины" по всеобъемлющей обороне.

Создан Единый государственный реестр военнообязанных и начаты проекты по цифровизации процессов воинского учета: е-регистрация, е-военный билет, е-транспорт, е-ТЦК.

И это только верхушка айсберга. Мы не просто укрепили вооруженные силы, но и дали инструменты для введения изменений в другие составляющие сектора безопасности и обороны", – заявил Таран.

Кроме того, к имеющемуся институту контрактников ВСУ добавили профессионалов в запасе – институт резервистов. Согласно законодательству,  в случае критической угрозы возможно мгновенно ввести в строй дополнительные отряды бойцов. На резервистов распространяются все социальные льготы и гарантии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик