10.04.2021, 22:54

Назван процент работающих украинцев, которые не могут обеспечить себе и своим семьям достойную жизнь

бедность

В Украине показатель уровня бедности среди работающих граждан в 2020 году составил 42,2%. Именно столько украинцев не смогли обеспечить себе и своим семьям достойную жизнь. 

Соответствующие данные были ]]>обнародованы]]> на заседании Комитета по вопросам социальной политики, во время которого прошли слушания на тему "О состоянии выполнения стратегии преодоления бедности", передает Час Пик

"По результатам первого полугодия 2020 года уровень бедности по абсолютному критерию (расходы, ниже фактического прожиточного минимума) среди работающего населения составляет 42,4%. То есть такая доля работающего населения не могла обеспечить достойную жизнь себе и своей семье", - говорится на сайте Верховной Рады. 

По словам заведующей сектором исследований уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Людмилы Черенько, в 2021 году улучшения ситуации не ожидается.

Вместе с тем, руководитель Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова заявила, что для преодоления бедности правительство ввело соответствующую стратегию, которая направлена на увеличение доходов граждан, на доступность для населения социальных услуг и инфраструктуры.

"Важным шагом в этом процессе станет монетизация субсидий, увеличение размера помощи для детей сирот и детей, лишенных родительской опеки. Кроме того, актуальными остаются доступ к медицинским услугам сельского населения, обеспечение средствами реабилитации людей с инвалидностью и другие", - отметила Третьякова. 

Читайте также: МВФ прогнозирует стремительное сокращение численности населения Украины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: