14.04.2021, 09:34

Отмена масок в супермаркетах: в "АТБ" сделали официальное заявление

Отмена масок в супермаркетах "АТБ"

В последние дни в СМИ и соцсетях обсуждают информацию о том, что в супермаркетах "АТБ" ношение масок покупателями при посещении магазинов является необязательным. Якобы, такое внутреннее распоряжение поступило от руководства сети "АТБ".

Председатель совета директоров и гендиректор корпорации "АТБ" Борис Марков прокомментировал ситуацию, сообщает Час Пик.

Как отметил Марков, в компании "АТБ" подобных решений не принимали и не собираются принимать, поскольку с самого начала пандемии придерживаются самых строгих мер по созданию безопасных условий, как для совершения покупок клиентами, так и для работы каждого сотрудника.

"Мы были одними из первых, кто обеспечил всех своих сотрудников средствами индивидуальной защиты, а каждый торговый объект средствами дезинфекции. Мы были первыми, кто начал оборудовать торговые места защитными барьерами. В пик эпидемии мы вводили специальные часы роботы для пожилых людей и минимизировали доступ в магазины посетителей по всей сети.

С начала пандемии мы выделили около 100 млн. грн. для обеспечения безопасности своих сотрудников и около 150 млн.грн. для реализации социальных и благотворительных программ помощи. Как на национальном, так и на региональном уровне", - написал Марков на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что распоряжения об отмене масок в АТБ не могло быть по определению.

Отметим, информация о необязательном ношении масок в "АТБ" пошла от главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко.

"Мы получили информацию, что "АТБ" внутренним распоряжением отменило запрет пускать в магазин людей без маски. Мы попросили Госпродпотребслужбу проверить эти "внутренние процедуры", поскольку законодательство запрещает запускать людей без масок в магазины и обслуживать их на кассе.

Мы понимаем, что нельзя штрафовать магазин за то, что покупатель снял маску в середине магазина, но допуск в магазин и обслуживание на кассе без надетой маски - это нарушение карантинных ограничений. За это должны быть привлечены к ответственности. Госпродпотребслужба привлечет", - сказал Ляшко журналистам 10 апреля.

Позже Ляшко сообщил, что Госпродпотребслужба в ходе проверки сети "АТБ" не выявила нарушений противоэпидемических мер.

Читайте также: "Новая почта" предложила клиентам удобную услугу: новый вид оплаты посылок

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик