28.04.2021, 07:26

Верховная Рада приняла закон о заочном осуждении

Верховная Рада приняла закон о заочном осуждении

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект о заочном осуждении. Документ поддержало 258 народных депутатов.

Законопроект № 2164 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно совершенствования отдельных положений в связи с осуществлением специального досудебного расследования" принят. Об этом свидетельствуют ]]>данные]]> с сайта Верховной Рады Украины, сообщает Час Пик.

В частности, Верховная Рада постановила, что судебное разбирательство по уголовному делу в отношении обвиняемых, скрывающихся от органов следствия и суда на оккупированной территории Украины может осуществляться при их отсутствии.

Согласно законопроекту, заочный порядок осуждение может быть применен только к лицам, которые находятся на временно оккупированных территориях Украины или в Российской Федерации – стране, которая признана страной-агрессором и/или которые объявлены в международный розыск.

Также в отношении скрывающихся от следствия лиц могут проводить специальное досудебное расследование на основании постановления следственного судьи.

Эти изменения в законе могут помочь приговорить обвиняемых по делам Майдана, сообщила народный депутат и член комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Александра Устинова.

"Приняли законопроект, который даст возможность заочно осудить на территории Украины тех, кто скрывается от правосудия в России или на оккупированных территориях. Позволит осудить ту беркутню, которую мы обменяли на пленных и которые сегодня отрабатываю уже ОМОНом в Москве. Позволит осудить тех, кто убивал наших ребят на войне, а сейчас скрываетсяна оккупированных территориях. Я знаю, что это не вернет семьям их родных, но у нас в Украине эти люди будут иметь приговор за все, что они совершили, а когда-то, надеюсь, закончат и в наших тюрьмах", - написала Александра Устинова на своей странице в Facebook.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик