28.04.2021, 10:27

Не прячьте далеко теплые вещи: Синоптики рассказали, какой будет погода в Украине в мае

Иллюстративное фото / Открытый источник

Весна не перестает удивлять своими "капризами". Погода в последний месяц весны в этом году будет переменчивой, периоды тепла будут сменяться похолоданиями с заморозками. 

Синоптики Укргидрометцентра рассказали, какой будет погода в Украине в мае, сообщает Час Пик.

Прогноз средней месячной температуры и количества осадков на май 2021 года

По прогнозам синоптиков, средняя месячная температура предполагается 15-18 градусов, в горах 11-13 градусов тепла, что на 1-1.5 градуса выше средних многолетних значений.

Месячное количество осадков ожидается в западных областях 62-89 мм (в Карпатах до 134 мм), на остальной территории 28-50 мм, что в пределах средних многолетних значений.

Краткая климатическая характеристика мая

Средняя месячная температура воздуха составляет 13-17 градусов тепла, в горных районах - 7-12 градусов тепла.

Абсолютный минимум температуры воздуха составляет 0-6 градусов мороза, в Карпатах и на северо-востоке до 7-10 градусов мороза, на побережье морей местами 0-3 градусов тепла. Заморозки отмечены в первой половине месяца в Украине, во второй половине мая - в северных, центральных, восточных областях и в Карпатах.

Абсолютный максимум температуры воздуха - 31-37 градусов тепла, на юге Одесской области, на Луганщине и в Крыму до 38-39 градусов, в горах - 22-30 градусов тепла.

Среднее месячное количество осадков составляет 22-60 мм, в западных, Винницкой областях, в горах Крыма 62-81 мм, на Прикарпатье и в Карпатах 85-148 мм.

Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через +15 градусов в сторону повышения, что является климатическим показателем начала лета, происходит преимущественно во второй (на Закарпатье и юге - в первой) декаде мая.

Прогноз погоды от народного синоптика

По словам народного синоптика Леонида Горбаня, весна в 2021 году выдалась холодной и виновником такой погоды является Сатурн. 

"Весна такая и должна быть в этом году. 2021 под управлением Сатурна, года Сатурна все переворачивают, в весну вносят зиму. Весна холодная, деревья распускаются поздно, трава медленно растет. Вдобавок к этому еще и Пасха в этом году поздно, 2 мая. Естественная закономерность, что до Пасхи никогда нет тепла", - сказал Леонид Горбань. 

По прогнозам синоптика, в мае будут теплые дни и даже жара, однако не обойдется и без заморозков.

"1-2 мая будет тепло, 3 мая ожидается дождь, а вот 4 мая в Украину придет похолодание с заморозками, которое будет держаться до 7 числа. В период с 8 по 11 мая будет тепло, но пасмурно, 12-21 мая - солнечно и тепло, 22-23 мая - дожди и в конце месяца - жара, в последний день месяца, 30 мая, будет идти дождь", - прогнозирует Леонид Горбань. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик