02.07.2021, 11:22

Резкое похолодание и грозовые дожди: каким регионам Украины "повезет"

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Украине в ближайшие дни погода будет нестабильной. Синоптики прогнозируют существенное снижение температуры. Ночью столбики термометров опустятся до +15 градусов. Ожидаются дожди.

В ближайшие дни в Украине нестабильный характер погоды сохранится, и существенных осадков 2 и 3 июля не будет только на востоке страны. Об этом в комментарии "Фактам" рассказала заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня, передает Час Пик.

По прогнозам синоптика, 2 и 3 июля существенных осадков не будет только в восточных регионах Украины. Затем с 4−5 июля будет преимущественно без осадков в западных областях, а 6 и 7 числа погоду в большинстве регионов определит циклон, который принесет дожди.

"Температура ночью будет держаться в рамках 15−20 градусов тепла. А днем столбики термометров будут колебаться в пределах +18+23 градусов", - сообщила Наталья Голеня.

В связи с опасными метеорологическими явлениями в Украине объявлено штормовое предупреждение.

"2 июля в Украине, кроме юго-востока, грозы, днем местами град и шквалы 15-20 м/с; в западной части местами значительные дожди (I уровень опасности, желтый)", - говорится в сообщении пресс-центра ГСЧС.

На реках Закарпатья, реках бассейнов Прута, Сирета (Ивано-Франковская и Черновицкая области), Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области) ожидается повышение уровней воды на 0,3-1,5 метров. В горах существует угроза формирования локальных селевых потоков.

Как сообщила синоптик Наталья Диденко, "июль дебютирует ливнями". В большинстве областей Украины 2 июля ожидаются кратковременные дожди и грозы. При грозах возможны сильные ливни, град и шквалы.

"Температура воздуха будет самой низкой в западных областях, +22 +27 градусов, самой высокой на востоке, юго-востоке и в Днепре с районами,+27 +32 градуса.

В общем - 25-30 градусов выше нуля.

В дневные часы в Центре и на Юге будет много солнца.

В ближайшие дни в Украине - периодические дожди, грозы, +25+32 градуса. Кто в Карпаты - берите что-то потеплее, +14 +17 градусов, свеженько", - написала Наталья Диденко на своей странице в Facebook.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик