09.07.2021, 11:17

Подозреваемому в госизмене Медведчуку суд продлил домашний арест до сентября

Медведчук / фото hromadske

Печерский райсуд Киева продолжил круглосуточный домашний арест народному депутату от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктору Медведчуку, которого подозревают в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму. Арест продлен еще на два месяца - до 7 сентября.

Заседание по делу Медведчука в общей сложности длилось около 13 часов. Нардеп планирует обжаловать принятое решение суда, сообщает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Виктор Медведчук заявил, что решение суда о продлении срока домашнего ареста основывается на нарушении законодательства.

Прокуроры просили суд продлить сроки досудебного следствия в связи с тем, что сейчас идет сбор доказательной базы, проводятся экспертизы, следственные действия и устанавливаются другие возможные соучастники.

Во время судебного заседания прокуроры отметили риск, поскольку в случае отмены домашнего ареста Медведчук может уничтожить документы и другие вещественные доказательства, подтверждающие его вину.

Адвокаты просили отменить меру пресечения и отмечали, что риски необоснованные, а подозрение незаконно. По мнению защиты, мера пресечения в виде круглосуточного ареста нарушает право Медведчука на труд.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик