09.07.2021, 14:42

Украина и МВФ достигли компромисса по ряду вопросов, - Минфин

Украина и МВФ достигли компромисса

В Вашингтоне представители Международного валютного фонда (МВФ) и украинская делегация провели ряд встреч и достигли компромисса по ряду вопросов. Переговоры продолжаются.

Представители МВФ отметили прогресс Украины в проведении реформ, необходимых для продолжения программы сотрудничества. Об этом ]]>сообщается]]> на сайте Министерства финансов Украины, передает Час Пик.

Во время рабочего визита в США министр финансов Украины Сергей Марченко провел ряд встреч с представителями МВФ для обсуждения дальнейшего сотрудничества. Достигнут компромисс по ряду вопросов, в частности, по антикоррупционной реформе, реформе корпоративного управления и по вопросу независимости НАБУ.

Переговоры относительно заключения Staff level agreement продолжатся.

Министр финансов Сергей Марченко отметил, что Верховная Рада Украины в короткий срок приняла ряд законопроектов, необходимых для продолжения программы сотрудничества с МВФ.

"Поддержка МВФ очень важна для Украины. И я благодарен за поддержку в проведении реформ. Экономическая ситуация в стране улучшается, но для обеспечения макроэкономической стабильности Украины чрезвычайно важно быть в программе сотрудничества с МВФ", - сказал Марченко.

Однако эксперты МВФ отметили, что решения КСУ привели к откату антикоррупционных усилий, что требует соответствующей реакции со стороны украинской власти.

Стороны договорились о тесной коммуникации и совместной работе для возможности достижения Staff level agreement в ближайшее время.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: