11.07.2021, 18:39

Супруги Зеленские встретились со спортсменами-олимпийцами, которые будут представлять Украину на Играх в Токио

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с первой леди Еленой Зеленской в воскресенье посетили штаб-квартиру Национального олимпийского комитета Украины (Олимпийский дом) в Киеве. Там они встретились со спортсменами, которые будут представлять нашу страну на 32-х летних Олимпийских играх в Токио.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

В центре для экипировки членов национальной олимпийской сборной Украины Владимиру Зеленскому продемонстрировали образцы формы украинских олимпийцев для участия в Олимпиаде-2020, которая из-за пандемии COVID-19 пройдет в этом году в столице Японии с 23 июля по 8 августа. Президент и первая леди отметили стильный дизайн экипировки национальной сборной, спортсмены-олимпийцы добавили, что она также очень удобна.

Украину на летней Олимпиаде в Токио будут представлять 158 олимпийцев в 25 видах спорта (30 дисциплинах).

По словам Главы государства, победы сегодня очень важны для Украины, ведь это то, что нельзя купить за деньги, но это и то, что украинские спортсмены дарят каждому гражданину – эмоции от победы и гордость за свою страну, гражданином которой хочется быть. Кроме того, он напомнил, что Олимпиада-2020 проходит в год 30-й годовщины независимости Украины, которую вся страна будет праздновать 24 августа.

«Очень жаль, что в этом году из-за COVID-19 будут пустые трибуны. Но я хочу, чтобы вы представляли, что на этих трибунах сидят только украинцы, которые болеют за вас», – подчеркнул Президент.

Глава государства также передал спортсменам флаг Украины, подписанный военными, которые в разные годы защищали нашу страну на фронте.

Украинский флаг размером 240х150 см хранился в Константиновке Донецкой области в Свято-Сретенском храме рядом с иконой Святой Варвары (защитницы всех военных). Начиная с 2014-го этот флаг подписали бойцы, которые в разные годы воевали против агрессора на востоке Украины.

По инициативе украинских военных и при поддержке Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Руслана Хомчака этот флаг был специально передан Президенту Украины Владимиру Зеленскому для вручения украинским спортсменам-олимпийцам накануне соревнований в Токио.

Таким образом защитники Украины захотели поддержать наших спортсменов и напомнить им, что наши воины на фронте также мужественно и достойно противостоят сопернику, который преобладает и по количеству личного состава, и в материально-техническом оснащении, но победа непременно будет за Украиной.

«Это – флаг, подписанный бойцами, которые защищают нашу страну на Донбассе. Кого-то из них уже нет в живых. Это очень серьезная реликвия, которую мне передали наши военные, чтобы я передал вам. Чтобы вы почувствовали, что вас будут поддерживать не только более 40 миллионов граждан, но и будут поддерживать все те, кто живы в нашей памяти. А потом мы вернем его обратно – военным, ветеранам, чтобы они сохранили этот флаг со всеми подписями», – пояснил Президент Украины.

Однако, как отметили военные, они не будут против того, чтобы на этом флаге появились подписи украинских олимпийских чемпионов.

Ранее был утвержден состав Олимпийской сборной Украины для игр в Токио.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик