22.08.2021, 07:53

В Украине изменен порядок помилования осужденных

Иллюстративное фото / Открытый источник

Президент Украины Владимир Зеленский изменил Положение о порядке помилования в Украине. Изменения касаются помилования осужденных за коррупцию, нарушение правил дорожного движения и вождение в состоянии опьянения.

Об этом говорится в указе президента №373 "О внесении изменений в Положение о порядке осуществления помилования", который был подписан 20 августа. Указ вступает в силу со дня его опубликования, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Изменения касаются помилования осужденных за коррупцию, нарушение правил дорожного движения и вождение в состоянии опьянения. Такие лица могут быть освобождены от отбывания наказания в порядке помилования после фактического отбытия ими сроков, установленных ч. 3 ст. 81 Уголовного кодекса Украины.

Указ также предусматривает, что ходатайство о помиловании члены комиссии при президенте по вопросам помилования, уполномоченный по правам человека и советники-уполномоченные президента по правам ребенка и по вопросам безбарьерности подают непосредственно в Офис президента. 

Также, отныне заседание комиссии по помилованию можно проводить дистанционно в режиме видеоконференции при наличии технических средств.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик