02.09.2021, 22:25

В "Дие" запустили новый сервис для призывников, военнообязанных и резервистов

Ольга Романец | Все новости автора
Дия

Теперь военнообязанным, резервистам и призывникам стало проще изменить регистрацию места проживания - для этого запустили новый цифровой онлайн-сервис, пока еще в тестовом режиме.

Об этом сообщается на официальном сайте Министерства обороны Украины, передает Час Пик.

Нововведение в первую очередь касается тех людей, которые внесены в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов и имеют все необходимые документы. Пока эта система доступна лишь для владельцев ID-карточек.

Сменить место регистрации можно в приложении "Дия". Для этого нужно заполнить электронную форму соответствующего заявления. После проверки информации данные о новом месте регистрации автоматически передаются в территориальные центры предоставления админуслуг.

"Е-регистрация" пока работает в тестовом режиме в нескольких городах Украины: Харькове, Виннице, Луцке, Ровно, Мариуполе, Кривом Роге и Киеве. Параллельно функционирует бумажный вариант изменения регистрации места жительства.

Напомним, Кабинет министров упростил процедуру подачи заявления в ЗАГС о намерении вступить в брак. Теперь сделать этом можно через портал государственных услуг "Дія".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик