10.09.2021, 13:54

Верховная Рада приняла закон, запрещающий сексизм в рекламе

Иллюстративное фото / Открытый источник

Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект о противодействии дискриминации по признакам пола в рекламе.

Верховная рада 10 сентября во втором чтении приняла ]]>законопроект]]> №3427 о внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" относительно противодействия дискриминации по признаку пола. Соответствующее решение поддержали 307 народных депутатов, сообщает Час Пик.

Законом усовершенствовано правовое регулирование в области рекламы по противодействию дискриминации по признаку пола, что соответствует обязательствам Украины в соответствии с Конвенцией ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

В пояснительной записке говорится, что ежегодно в Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и в офис омбудсмена поступает более 500 жалоб на сексизм в рекламе. Только в 2019 году рекламодатели заплатили более 2 млн гривен миллионов гривен штрафов за распространение дискриминационной рекламы.

Такая реклама содержит утверждение и/или изображения об интеллектуальном, физическом, социальном или ином виде преимущества одного пола над другим. Или содержит утверждение о стереотипности роли мужчины и женщины, или унижает достоинство человека по признаку пола.

В законе также прописаны штрафы за дискриминационную рекламу.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик