19.09.2021, 07:54

В программу "Доступные лекарства" добавят препараты для пациентов с расстройствами психики

Ольга Романец | Все новости автора
лекарства

С 1 октября Национальная служба здоровья включит в программу "Доступные лекарства" ряд препаратов для пациентов с психическими расстройствами.

Об этом сообщает прессслужба НСЗУ, передает Час Пик.

"С 1 октября НСЗУ расширяет программу возмещения лекарственных средств по программе “Доступные лекарства” новым направлением. Это препараты для пациентов с расстройствами психики и поведения. Речь идет о таких заболеваниях как эпилепсия, шизофрения, ПТСР, депрессия, аффективные и невротические расстройства", - говорится в сообщении.

Включены в программы лекарства пациенты с расстройствами психики и поведения смогут получить бесплатно или с небольшой доплатой в любой аптеке, которая работает по соответствующим договору с НСЗУ.

Для того, чтобы получать препараты по программе “Доступные лекарства”, необходим электронный рецепт. Его выписывает невролог или психиатр. Семейные врачи электронные рецепты по новым направлениям не будут выписывать.

Для того чтобы воспользоваться программой, в НСЗУ посоветовали пациентам с расстройствами психики и поведения в ближайшее время посетить своего лечащего врача - невролога или психиатра. Необходимо, чтобы врач создал индивидуальный план лечения и внес его в электронную систему здравоохранения.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: