24.09.2021, 12:53

"Еще позагораем!": Синоптики рассказали, когда Украину накроет волна потепления

осень

На погоду в Украине пока влияет атмосферный фронт, который принес с собой дожди и порывистый ветер. Конец рабочей недели будет прохладным и дождливым, однако в выходные и в начале следующей недели ожидается ощутимое потепление.

В период с 24 сентября по 7 октября метеорологи прогнозируют изменение синоптической картины в Украине. Об этом говорится на ]]>сайте]]> Meteoprog, передает Час Пик.

После пика сентябрьских холодов столбики термометров начнут подниматься вверх и Украину накроет волна потепления.

24 сентября территорию Украины будет пересекать атмосферный фронт, который еще больше испортит погоду. Он принесет дожди, умеренные осадки и сильный ветер до штормовых порывов 15-22 метров в секунду. А уже с субботы, 25 сентября до понедельника температура будет расти.

"Температура воздуха завтра днем в большинстве областей Украины составит +10+16 градусов, на Юге до +15+18 градусов. Только задержатся еще ниже градусы на Полтавщине, Сумщине, Черниговщине, частично Киевщине, Черкащине, Кропивницкий с районами: +8+13 градусов. 

Однако эту обнадеживающую репутацию сентября подмочат дожди и попытается поломать сильный северо-западный ветер.

Атмосферный фронт северного циклона принесет дожди, порой умеренные, даже и до сильных. Дожди будут идти вместе с фронтом - сначала Север, Запад, Центр. Затем, во второй половине дня и вечером - Центр, Юг, Восток", - написала синоптик Наталья Диденко на своей странице в Facebook.

По прогнозам синоптика, в октябре украинцев еще порадует "бабье лето".

В некоторые регионы Украины, по прогнозам на Meteoprog, придет настоящая "осенняя жара". Например, в Киеве до конца этой недели температура воздуха повысится на 10 градусов - до +18. В Одессе уже к воскресенью столбики термометров взлетят до +25 градусов.

В Харькове прогнозируется температура воздуха около +18 градусов. Во Львове показания термометра будут колебаться в пределах +17 +20 градусов. В Днепре всю первую неделю октября ожидается около +17 +21 градусов. В Херсоне уже 26 сентября потеплеет до +24 градусов. В Хмельницком в субботу-воскресень установится теплая погода +17 +20 градусов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: